№ п/п Фамилия и имя  Улус, город Школа Диплом Название работы Руководители
СИМПОЗИУМ 1. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Секция "Физико-математические науки"
Григорьев Юрий Михайлович – председатель, доктор физико-технических наук, заведующий кафедрой теоретической физики Физико-технического института ЯГУ им. М.К. Аммосова, академик Академии наук Республики Саха (Якутия)
1 1 Городничев Родион Михайлович Якутск СОШ №5,11 класс Лауреат Исследование скатывания шара с вершины полусферы и решение задачи с проскальзыванием Платонов Александр Васильевич, учитель физики, Петухов Станислав Иванович, д.ф-м.н., зав. лабораторией теории космической плазмы ИКФИА СО РАН
2 2 Иннокентьев Артем Петрович Хангаласский  Октемский лицей,10 класс 1 степени Способы нахождения многочленов n-й степени, имеющих на 2-х «уровнях» целочисленные решения Чечебутова Саргылана Дмитриевна, учитель математики
3 3 Третьякова  Июлия Лукинична Хангаласский  Октемский лицей, 10 класс 1 степени Площадь треугольника, ограниченного тремя прямыми Захарова Алена Николаевна, учитель математики
4 4 Васильева Сардана Якутск СОШ № 17,11 класс 1 степени 2 теоремы косинусов для четырехугольников Ефимова Капитолина Афанасьевна, учитель математики
5 5 Егоров Петр Егорович Кобяйский Сангарская гимназия, 11 кл. 1 степени Исследование электрических процессов в деревьях Нагула Александр Григорьевич, учитель физики
6 6 Габышева Анна Владимировна, Габышева Ксения Владимировна Якутск СОШ № 33,10 класс 1 степени Изучение колебаний падающей капли Платонова Оксана Макаровна, учитель физики, Алексеев Александр Алексеевич, к.б.н., ФТИ ЯГУ
7 7 Бубякина Галина Игоревна Якутск СОШ № 31,11 класс II степени Геометрическое доказательство следствия теоремы Понселе для двух эллипсов Семенова М.С.
8 8 Назарова Сардана Васильевна Якутск Саха-Корейская школа, 10 класс II степени Еще одна задача на треугольники. Кузьмина Н.М.
9 9 Николаев Арнольд Якутск Республиканский лицей 10 класс II степени Обобщение героновых треугольников Николаева Анфиса Афанасьевна учитель математики 
10 10 Поротова Варвара Петровна Верхневилюйский Верхневилюйская республиканская гимназия 9 класс II степени Физические особенности процесса замерзания воды Семенов Андрей Андреевич
11 11 Семенов Алексей Максимович Верхоянский Арылахская СОШ, 9 класс II степени Физика в жизни кошки Стручкова Розалия Егоровна
12 12 Минякина Т., Водолазский В.,Падмаев Т. Мирнинский СОШ №15, 11 класс III степени Главная тайна планеты сокровищ. Математическая версия Ендржеевская О.В.
13 13 Николаева Сайыына Григорьевна Нюрбинский Нюрбинская СОШ №2, 10 класс III степени Среднее значение набора чисел Николаева Анфиса Афанасьевна учитель математики
14 14 Слепцова Ксения Абыйский Белогорская гимназия, 11 класс III степени Сравнение графических и аналитических методов в решении уравнений с араметрами Ягудина Лия Фадитовна
15 15 Толстяков  Альберт Витальевич Хангаласский  Октемский лицей, 10 класс III степени Аналогия в геометрии Захарова Алена Николаевна, учитель математики
16 16 Ушницкая Груня Усть-Алданский Тюляхская СОШ, 9 класс III степени Шахматы втроем Жиркова Анна Гаврильевна
17 17 Макаров Михаил Михайлович Хангаласский ПУМГ, 9 класс  III степени Исследование силы трения Слепцов Афанасий Иванович, учитель физики
18 18 Мукминов Евгений Андреевич Хангаласский Покровская СОШ №2, 10 класс III степени Моделирование распределения стоячих волн электромагнитного поля в полости микроволнового резонатора Лебедева Д.С., учитель физики, Васильев Сергей Ефимович замдиректора радиотехн. факультета ФТИ ЯГУ
19 19 Кайдалов Сергей Амгинский Амгинская педагогическая гимназия, 9 класс III степени Решение квадратных уравнений с помощью циркуля и линейки Бурнашева Е.П.
20 20 Николаева Мария Сергеевна Вилюйский Вилюйская СОШ № 1, 11 класс IV степени Геометрические методы решения некоторых алгебраических задач Колпакова Марфа Ивановна, Струкина Ульяна Дмитриевна
21 21 Гоголев Арсен Мегино - Кангаласский Алтанская СОШ, 10 класс IV степени Исследование вязкости моторных масел Платонов Николай Николаевич, учитель физики, Христофоров Пантелеймон Пантелеймонович, ФТИ ЯГУ
22 22 Худяков Федор Валерьевич Якутск СОШ №33 , IV степени Применение свойств квадратичной функции при решении задач, содержащих модуль и параметр Будищева Н.Н.
11 класс
23 23 Бысыина Саина Томпонский КХСОШ, IV степени Эффективность применения подручных средств в лабораторных работах Попова Анастасия Ильинична, учитель физики
11 класс
24 24 Шафиков Владимир Абыйский Белогорская СОШ, 11 класс IV степени Измерение длин световой волны в сплошном спектре Лебедева Татьяна Кирилловна
Секция "Технические науки"
Левин Алексей Иванович – председатель, доктор технических наук, заведующий отделом ритмологии и эргономики северной техники Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук
25 1 Ксенофонтов Иннокентий Петрович, Цой Василий Васильевич Якутск СОШ №26 - Центр проф. образования,  Лауреат Проектирование состава арболита на основе композицион-ного гипсового вяжущего вещества и иссле-дование его физических свойств в условиях сурового климата Копырина Татьяна Егоровна - учитель физики, Егорова А.Д., к.т.н.
11 класс
26 2 Бойченко Евгения Игоревна Хангаласский  Мохсоголохская СОШ, 11 класс I степени Модель электромагнитной пушки Перевалова Г.А.
27 3 Гаврильев Элляй, Егоров Степан Нюрбинский Нюрбинская СОШ №2, 10 класс I степени Универсальный мотодворник Башарин Василий Афанасьевич, учитель технологии
28 4 Макаров Коля Чурапчинский Чурапчинская улусная имназия,  I степени Усовершенствование дамбы в озере Кэтит- Кюель Чурапчинского улуса Хоютанова Мария Иустиновна, учитель физики
10 класс
29 5 Аммосов Олег Петрович Усть-Алданский Мюрюнская юношеская гимназия, 11 кл. I степени Способ ликвидации аварийных разливов нефти на водных объектах при низкой температуре Петрова Р.П.
30 6 Тихонов Прокопий Нюрбинский Нюрбинский технический лицей, 11 класс I степени Многофункциональная тумба для столяра Ефремов Георгий Викторович
31 7 Тобохова Анна Чурапчинский ЧУГ, II степени Экспериментальное исследование физических свойств Пенобетона Хоютанова Мария Иустиновна, учитель физики
9 класс
32 8 Колодезникова Фрося Таттинский Таттинская гимназия, 9 кл. II степени Замена деревянного окладного венца жилого дома на бетонный Максимова Лена Николаевна
33 9 Попов Айсан Петрович, Хангаласский  Октемский лицей, 10 класс II степени Пушка Гаусса-выстрел в будущее Жирохов Петр Яковлевич, учитель физики, Васильев Сергей Ефимович, ФТИ ЯГУ
Федоров Вячеслав Станиславович, Филиппов Михаил Иванович
34 10 Слепцова Ульяна Оймяконский Томторская СОШ, 9 класс II степени Комплексный подход в организации реконструкции традиционного типового проекта площадки для национального праздника "ысыах" в Оймяконском улусе Попова Яна Семеновна, учитель черчения и рисования
35 11 Трофимов Айсен Верхневилюйский Томторская СОШ, 10 класс II степени Сенокосилка Григорьева М.В.
36 12 Ильин Дьулустан Верхневилюйский Харбалахская СОШ, 11 класс II степени Чудо-пила Максимов Николай Спиридонович
37 13 Касаткина Яна, Килецкая Галя Оймяконский Томторская СОШ, 11 класс III степени Архитектурный проект школьного мини-стадиона "Чысхаан" Егоров Сергей Сергеевич, учитель технологии
38 14 Пахомов  Ньургун Степанович Горный Ертская СОШ, 10 класс III степени Пешеходный мост через р. Ерт Васильева Т.А.
39 15 Михайлова Света Якутск Республиканский лицей, 11 класс III степени Технологии гончарного производства Анисимов Роман Н.
40 16 Рунев Ярослав Олегович Якутск СОШ №35,  III степени Одноцилиндровый двухконтактный двигатель внутреннего сгорания Петрова Антонина , Алексеев Александр Алексеевич, к.б.н., ФТИ ЯГУ
10 класс
41 17 Мальцев Петр, Попов Николай Намский улус Намская улусная гимназия,8 кл. III степени Утепленный модуль Баишев Павел Николаевич – учитель физики
42 18 Павлова Татьяна Сунтарский  Сунтарский политехнический лицей,11 класс III степени Принцип применения вихревого эффекта для охлаждения системного блока компьютеров Парамонова Р.Н.
43 19 Бельчусов Юрий Олекминский Абагинская СОШ, 9 класс III степени Изготовление комбинированных плоскогубец для обувщика Максимов Дмитрий Васильевич
44 20 Ховров Дмитрий Усть-Алданский Мюрюнская юношеская гимназия, 10 кл. III степени Механизация удаления навоза с использованием его веса Дунаева Евдокия Дмитриевна
45 21 Собакин Айсен Чурапчинский Дирин, 10 класс III степени Универсальный стоговоз Кирсанов П.П.
46 22 Охлопков Виктор Николаевич Нюрбинский  СОШ №2, IV степени Жидкостный электроконвектор для обогрева жилых и рабочих помещений Башарин Василий Афанасьевич, учитель технологии
 10 класс
47 23 Спиридонов Владимир, Матвеев Родион, Туприн Егор Анабарский Юрюнг-Хаинская СОШ, 11 класс IV степени Квадроцикл "полярис" Яковлева И.И.
Секция "Горная инженерия и энергетика"
Матвеев Андрей Иннокентьевич - председатель, доктор технических наук, заведующий лабораторией Института горных дел Севера Сибирского отделения Российской академии наук
48 1 Попов Степан Степанович Якутск СОШ №17, Лауреат Перспективы создания новой технологии сорбции золота в молекулярных соединениях с использованием геометрического материала об окружности девяти точек Ефимова Капитолина Афанасьевна, учитель математики
11 класс
49 2 Владимиров Михаил Михайлович Хангаласский  Покровская улусная многопрофильная гимназия I степени Изучение возможностей использования плавучих АСМИ в условиях  крайнего Севера Слепцов Афанасий Иванович, учитель физики
50 3 Николаев Александр Александрович Нюрбинский  СОШ №1, I cтепени Солнечный водонагреватель Степанов Руслан Николаевич, учитель технологии
11 класс
51 4 Бурнашева Таня, Петрова Таня Мегино - Кангаласский Майинская гимназия, I cтепени Исследование эффективности газовых котлов модели КСТГ- 20 и КЧМ-5- К Никитин Петр Афанасьевич, учитель физики
11 класс
52 5 Сергеев Иннокентий Якутск Городская классическая гимназия, 10 класс II степени Альтернативная энергетика в условиях Крайнего Севера Алексеев Александр Алексеевич, к.б.н., ФТИ ЯГУ
53 6 Охлопков Виктор Николаевич Нюрбинский  СОШ №2, II степени Жидкостный электроконвектор для обогрева жилых и рабочих помещений Башарин Василий Афанасьевич, учитель технологии
10 класс
54 7 Парилов Роман Момский Улахан-Чистайская СОШ, 9 класс II степени Малая гидроэлектростанция на реке Мома Семенова С.Н., Березкина А.Ю.
55 8 Ноговицын Дмитрий Сергеевич Нюрбинский Нюрбинский технический лицей, 11 класс III степени Компрессорная установка Федотов Виктор Иванович, учитель технологии
56 9 Рожин Михаил Верхоянский Батагайская СОШ, 9 класс III степени Перспективный вариант решения проблемы теплоснабжения Верхоянья Ширинский Анатолий Александрович, учитель физики
57 10 Сивцев Дьулус Иванович Якутск 2 НПСОШ, III степени Дистанционное зондирование как метод  эффективного решения проблем теплоснабжения города Дегтярева В.И.
10 класс
 
58 11 Спиридонова Нюргуяна Александровна Сунтарский Тойбохойская СОШ, III степени Исследования способов обогрева частного дома Степанова Венера Егоровна, учитель физики, Николаев Борис Егорович
9 класс
59 12 Луковцев Альберт Амгинский Амгинская СОШ №1,10 кл. IV cтепени Теплая теплица в северных условиях Новикова Е.П.
60 13 Николаев Иван Семенович Верхневилюйский Боотулинская СОШ, 9 класс IV cтепени Универсальный компрессор Боескоров Т.С.
61 14 Буртахов Маркел Варварикович Верхневилюйский Боотулинская СОШ, 11 класс IV cтепени Децентрализованное теплоснабжение Боескоров Т.С.
62 15 Корнилов Саша, Тарский Айсен Усть-Алданский Мюрюнская юношеская гимназия, 10 класс IV cтепени Автономное обеспечение электрической энергии Гоголев Николай Константинович
Секция "Программно-компьютерный салон
Подсекция "Информационные ресурсы"
Жожиков Анатолий Васильевич – председатель, доктор педагогических наук, директор Центра новых информационных технологий ЯГУ имени М.К.Аммосова
Подсекция "Алгоритмы и программы"
Павлов Никифор Никитич – председатель, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой Института математики и информатики ЯГУ имени М.К.Аммосова
63 1 Сенченко Роман Владимирович Нюрбинский Нюрбинская СОШ №2, Лауреат Создание развивающей компьютерной игры для дошкольников на русском и якутском языках Николаева Анфиса Афанасьевна, учитель математики 
11 класс
64 2 Уарова Элеонора Сунтарский Сунтарский политехнический лицей, 10 класс I cтепени Разработка электронного пособия с динамическими моделями к разделам «Кинематика» и «Динамика» курса физики 9 класса Иванова Диана Владимировна  учитель информатики СПТЛ - И
65 3 Шарина Анастасия Спиридоновна Намский Бетюнская СОШ, I cтепени Графические головоломки Стручков Федот Семенович, учитель ИЗО, черчения, технологии
10 класс
66 4 Власов Антон Алексеевич Мирнинский Мирнинский лицей, II cтепени Мульти-медийная программа "Многообразие  органических и неорганических веществ" Демина В.Д.
11 класс
67 5 Ефремова Айталина Петровна, Олесова Екатерина Сергеевна Хангаласский  Качикатская СОШ, 10 класс III cтепени Олонхону уөрэтиигэ мультимедиа интерпретациятын туhаныы Яковлева Мария Дмитриевна
68 6 Корякин Костя Таттинский Таттинская гимназия, 9 кл. III cтепени Применение спецэффектов при монтаже клипа "Мой класс" Элякова Вера Николаевна
69 7 Пухов Афанасий Усть-Алданский Мюрюнская юношеская гимназия, 11 кл. III cтепени Программа Avtocad инструмент проектирования якутского стола Колодезникова Александра Револьевна
70 8 Ходулов Ваня Мегино - Кангаласский Майинская гимназия, IV cтепени Мультимедиа - проект "Административно- территориальное деление РС (Я)" Иванова Д.В.
10 класс
71 9 Неволин Максим Олегович, Никулина Александра Алексеевна, Новоселов Павел Сергеевич Якутск СОШ №33, IV cтепени ТОР "Якутск" Толмачева Татьяна Викторовна
11 класс
72 10 Алексеев Дьулустан Дмитриевич, Мандаров  Дьулустан, Мандаров Алексей, Якутск СОШ №33, IV cтепени Создание виртуального музея школы Скобелева Анастасия Владимировна, учитель математики, Елькина А.В.
Захаров Павел Семенович 11 класс
СИМПОЗИУМ 2. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Секция" Науки о Земле"
Данилов Петр Петрович – председатель, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник федерального государственного научного учреждения Института прикладной экологии Севера
 
73 1 Стручков Иннокентий Христофорович Верхоянский Батагайская СОШ, 11 класс Лауреат Млекопитающие плейстоцена Божедонов Николай Герасимович, директор музея
74 2 Яковлев Иван Николаевич Олекминский СОШ №1,  ДОД ЦТРиГОШ, I cтепени Опыт использования индекса вегетации и продуктивности   при оценке состояния  лесов Олекминского района (Юго-Западная  Якутия) Рожков Юрий Филиппович
11 класс
75 3 Чупров Михаил Михайлович, Гаврильев Алексей  Сергеевич Хангаласский  Октемский лицей, I cтепени Оперативный мониторинг пожаров из космоса с помощью комплекса «Алиса-СК» Никитин П.С., Кучейко А.А., к.т.н., начальник отдела ИТЦ «СканЭкс», г. Москва
11 класс
76 4 Онопрова Туяра Мегино - Кангаласский Майинская СОШ № 1, 11 класс I cтепени Погода села Майя Сивцева В.П.
77 5 Местникова Марианна Усть-Алданский Соттинская СОШ, 10 класс II cтепени Олонхо и географическая картина мира Григорьева Матрена Васильевна- учитель географии
78 6 Егорова Диана Ивановна, Иванов Григорий Иванович Усть-Майский Усть-Майская СОШ, II cтепени Тайна Кембрийского периода Пермякова Зинаида Яковлевна, Колесов Петр Николаевич, доктор биолого- минералистических наук горного института
8 и 9 классы
79 7 Егорова  Аина Петровна Горный Ертская СОШ, II cтепени Уу - олох төрдө Егорова А.С.
11 класс
80 8 Мингалиев Игорь Наильевич Олекминский СОШ № 1,  ДОД ЦТРиГОШ, III степени Особенности гидрохимического режима отдельных рек Олекминского района. Рожков Юрий Филиппович
9 класс 
81 9 Негнюров Дьулус Давидович, Протопопов Е. Намский Намская улусная гимназия, III cтепени Анализ вскрытия реки Лена с применением дистанционного зондирования земли Сокольникова Валентина Васильевна – учитель физики Кучейко Алексей Анатольевич – к.т.н. ИТЦ «Сканэкс» г. Москва
11 класс
82 10 Жиркова Ньургустаана Хангаласский Ойская СОШ, III cтепени Новые перспективные местонахождения мамонтовой фауны на территории Национального парка "Ленские столбы" Ноговицын П.Р., зам. директора по НМР, Боескоров Г.Г. д.б.н. вед. н. с. Музея мамонта ФГУ ИПЭС АН РС(Я)
11 класс
 
83 11 Никитина Валерия Олекминский СОШ № 1,  ДОД ЦТРиГОШ, III cтепени Режим увлажнения территории, как элемент глобального изменения климата Рожкова Ольга Юрьевна
9 класс
84 12 Коваль Надежда Валерьевна Жиганский Жиганская СОШ, III cтепени Влияние температуры воздуха и количества осадков на ширину годичных колец лиственницы сибирской в Жиганском районе Дунаева Елена Владимировна
9 класс
 
85 13 Попов Иван Жиганский Таттинская гимназия, III cтепени Особенности экономико-географического положения села Ытык Кюель Таттинского улуса Попов А.И.
11 класс
86 14 Иванова Наталия Верхневилюйский Ботулинская IV cтепени Указатель топонимов севера Верхневилюйского улуса. Иванов Е.И.
11 класс
87 15 Алексеева Анна Васильевна Горный Бердигестяхская СОШ № 1 им. С.Данилова, IV cтепени Изменение климата в Горном улусе за 65 лет Осипова А.Д.
11 класс
88 16 Колодезников Кирилл, Кириллов Эдмунд, Луганова Анна Оленекский Харыялахская СОШ,  IV cтепени Кыhыҥҥы күн-дьыл - тыа оҕотун хараҕынан Кириллова К.В.
9,6,5 классы
89 17 Филиппова Анжелика Юрьевна Хангаласский  Качикатская СОШ, 9 класс IV cтепени Крупные млекопитающие мамонтовой фауны в окрестности с. Качикатцы Филиппова Лариса Васильевна, учитель биологии, Соломонов Никита Гаврилович, д.б.н., Боескоров Геннадий Гаврильевич, в.н.с. Музея мамонта, Ноговицын Прокопий Романович, зам. дир. ОСШ
90 18 Герасимов Дьулус Викторович, Охлопков Гурий Иннокентьевич, Петров Дьулус Сергеевич Якутск Дворец детского творчества, СОШ № 35, Якутская городская национальная гимназия 9 и 7 классы IV cтепени Находка кембрийских трилобитов в геологическом походе в районе поселка Улахан-Аан Ильина К.А., Желонкина Р.Н.
91 19 Сыромятников Дмитрий Иннокентьевич Якутск Физико-технический лицей IV cтепени Современная динамика водности озер Центральной Якутии Сыромятникова А.С.
Секция" Экологические науки"
Саввинов Дмитрий Дмитриевич – председатель, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального государственного учреждения Института прикладной экологии Севера СО РАН 
92 1 Алексеев Иван Иванович Якутск ГНОУ лицей-интернат "Республиканский лицей", 11 класс Лауреат Использование сорбентов в ликвидации нефтяных загрязнений Местникова Анна Егоровна, учитель биологии; Алексеев Николай Николаевич, к.г.-м.н., Новгородов Петр Гаврильевич, к.г.-м.н. ИПНИГ СО РАН
93 2 Жиркова Марианна Усть-Алданский Мюрюнская СОШ №2, 11 класс I степени Оценка изменения растительности в зоне Мюрюнского водоранилища  Сыроватская И.П.
94 3 Сысоева Светлана Томпонский ДХСОШ, I cтепени Влияние экологических факторов на социализацию учащихся Бутко С.Б.
11 класс
95 4 Домотова Айна Усть-Алданский Мюрюнская СОШ №2 I cтепени Оценка экологического состояния северо-восточной части озера Мюрю по наличию макробеспозвоночных Готовцева А.А.
9 класс
 
96 5 Боескоров Прокопий Верхневилюйский Ботулинская СОШ, II cтепени Экологическое обоснование создания охраняемых территорий на северо-востоке «алмазной провинции» Якутии Иванов Е.И.
11 класс
97 6 Штайц Татьяна Константиновна Мирнинский СОШ №7, II cтепени Влияние состояния почвенно-растительного покрова техногенной территории г. Мирного РС (Я) на здоровье населения Гаврильева Ж.А.
11 класс 
98 7 Алексеев  Альберт Нюрбинский Нюрбинский технический лицей,10 класс II cтепени Оценка качества воды речки Нюрбинка Васильева Ольга Прокопьевна, учитель химии
99 8 Гуляева Надежда Якутск Саха гимназия, III cтепени Оценка экологического состояния водопроводной воды села Маган и озера Хомустах Сидорова З.М.
10 класс
100 9 Павлова Надя Таттинский Таттинская гимназия, III cтепени Оценка здоровья природной среды по биллотеральной симметрии листьев Корякина О.В.
10 класс
101 10 Семенов Станислав Амгинский  Бетюнская СОШ, 10 класс III cтепени Операция "Берег" Семенова О.Н.
102 11 Бурцева Анна, Литвинцева Аяна, Докторова Анна Оймяконский Томторская СОШ III cтепени Природоохранная значимость участка Кюбюма в Оймяконском улусе Осипова Маргарита Федоровна, учитель химии
10 класс
103 12 Турантаев Аркадий Усть-Алданский Тулунинская СОШ 9 класс IV cтепени Пути утилизации каменного угля Кангаласского улуса Бурнашева И.Т.
104 13 Дьячковская Оля Чурапчинский Амгинская СОШ 11класс IV cтепени Загрязнения залежами минеральных удобрений воды и почвы в аласе Сайылык кугда Сивцев И.И.
Секция" Экологические науки"
Саввинов Дмитрий Дмитриевич – председатель, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального государственного учреждения Института прикладной экологии Севера СО РАН 
92 1 Алексеев Иван Иванович Якутск ГНОУ лицей-интернат "Республиканский лицей", 11 класс Лауреат Использование сорбентов в ликвидации нефтяных загрязнений Местникова Анна Егоровна, учитель биологии; Алексеев Николай Николаевич, к.г.-м.н., Новгородов Петр Гаврильевич, к.г.-м.н. ИПНИГ СО РАН
93 2 Жиркова Марианна Усть-Алданский Мюрюнская СОШ №2, 11 класс I степени Оценка изменения растительности в зоне Мюрюнского водоранилища  Сыроватская И.П.
94 3 Сысоева Светлана Томпонский ДХСОШ, I cтепени Влияние экологических факторов на социализацию учащихся Бутко С.Б.
11 класс
95 4 Домотова Айна Усть-Алданский Мюрюнская СОШ №2 I cтепени Оценка экологического состояния северо-восточной части озера Мюрю по наличию макробеспозвоночных Готовцева А.А.
9 класс
 
96 5 Боескоров Прокопий Верхневилюйский Ботулинская СОШ, II cтепени Экологическое обоснование создания охраняемых территорий на северо-востоке «алмазной провинции» Якутии Иванов Е.И.
11 класс
97 6 Штайц Татьяна Константиновна Мирнинский СОШ №7, II cтепени Влияние состояния почвенно-растительного покрова техногенной территории г. Мирного РС (Я) на здоровье населения Гаврильева Ж.А.
11 класс 
98 7 Алексеев  Альберт Нюрбинский Нюрбинский технический лицей,10 класс II cтепени Оценка качества воды речки Нюрбинка Васильева Ольга Прокопьевна, учитель химии
99 8 Гуляева Надежда Якутск Саха гимназия, III cтепени Оценка экологического состояния водопроводной воды села Маган и озера Хомустах Сидорова З.М.
10 класс
100 9 Павлова Надя Таттинский Таттинская гимназия, III cтепени Оценка здоровья природной среды по биллотеральной симметрии листьев Корякина О.В.
10 класс
101 10 Семенов Станислав Амгинский  Бетюнская СОШ, 10 класс III cтепени Операция "Берег" Семенова О.Н.
102 11 Бурцева Анна, Литвинцева Аяна, Докторова Анна Оймяконский Томторская СОШ III cтепени Природоохранная значимость участка Кюбюма в Оймяконском улусе Осипова Маргарита Федоровна, учитель химии
10 класс
103 12 Турантаев Аркадий Усть-Алданский Тулунинская СОШ 9 класс IV cтепени Пути утилизации каменного угля Кангаласского улуса Бурнашева И.Т.
104 13 Дьячковская Оля Чурапчинский Амгинская СОШ 11класс IV cтепени Загрязнения залежами минеральных удобрений воды и почвы в аласе Сайылык кугда Сивцев И.И.
Мегасекция "Биологические науки"
Соломонов Никита Гаврилович – председатель, доктор биологических наук, советник Российской академии наук, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН
Секция «Общая биология и зоология»
Исаев Аркадий Петрович – председатель, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией горных и субарктических экосистем Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук
Секция «Ботаника»
Исаев Александр Петрович - председатель, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией мерзлотного лесоведения Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук
105 1 Афанасьев Алексей Юрьевич Хангаласский  Качикатская СОШ, 11 класс  Лауреат Влияние различных факторов на процесс акклиматизации лесного бизона на первых этапах интродукции в Центральной Якутии Филиппова Лариса Васильевна, учитель биологии, Сафронов Валерий Михайлович, д. б. н.,  Сметанин Роман Николаевич, аспирант ИБПК СО РАН
106 2 Пшеничников Иван Антонович Олекминский СОШ №1, Лауреат Влияние типа леса и возраста на формирование древесины сосны обыкновенной в условиях заповедника «Олекминский" Таций Татьяна Викторовна
11 класс
107 3 Баланова Сахая Томпонский Крест-Хальджайская СОШ, 10 класс I степени Зимний маршрутный учет тетервиных птиц Сыромятникова Алена Николаевна, учитель биологии
108 4 Боескуров Владислав, Гнутова Юлия  Якутск Городская классическая гимназия, 9 кл. I степени Загадки окаменевших останков животных Павлова Н.В., учитель физики ГКГ
109 5 Габышев  Вячеслав Юрьевич Хангаласский Октемская СОШ, I cтепени Весенний перелет птиц в долине Эркээни Соломонова М.И.
9 класс
110 6 Софронова Арина Амгинский Амгинская педагогическая гимназия, 11 класс. I cтепени Выращивание кустарников из семян в условиях Амгинского улуса Конникова А.Г.
111 7 Ощепкова Настя Якутск Республиканский лицей, I cтепени Реинтродукция мать и мачехи обыкновенной в Юго-Западной Якутии Местникова Анна Егоровна, учитель биологии
11 класс
112 8 Аброчнов Александр Олекминский Олекминская СОШ № 2, I cтепени Экологические особенности естественного возобновления сосны обыкновенной Миронова Л.Н., Васильев Ю.Л.
10 класс
113 9 Винокурова Мария Якутск СОШ № 5 II cтепени Стрекозы ресурсного резервата "Пилька" Сивцева Л.В.
114 10 Дьячковский Рома, Борохин Рома Усть-Майский Кюпская СОШ II cтепени Учет предмета журавлей в окрестностях наслега Кюпцы Усть-Майского улуса Оконешников В.В.
115 11 Парфенов  Иван Яниславович Хангаласский Ойская СОШ II cтепени Залеты новых видов птиц на территорию РС (Я) Ноговицын Р.Р.  Исаев А.П.
116 12 Ушницкий Илья Усть-Алданский Мюрюнская юношеская гимназия II cтепени Лихенофлора аласа Мюрю Винокуров Алексей Алексеевич
117 13 Громова  Александра Ивановна Намский Намская улусная гимназия II cтепени Состав и структура растительности высокой поймы долины среднего течения реки Лены в окрестностях села Тюбятцы Федорова Вера Михайловна, учитель биологии, Шурдук Инна Федоровна, с.н.с. ИБПКС СО РАН
118 14 Тигонен Алена Якутск СОШ №21 II cтепени Атлас семян семейства Розоцветных Rosaceae Вахрушева А.В.
119 15 Иванова Сахаайа Сунтарский  Эльгяйская СОШ, 11 класс III cтепени Роль грачей в лесном сообществе Александров А.П
120 16 Бугаев Петя Мегино - Кангаласский Маттинская СОШ, III cтепени Пастбищная дигрессия аласов Мегюренского наслега Мегино - Кангаласского района Габышева П.Е.
9 класс
121 17 Слепцов Айсен Абыйский Уолбутская СОШ, 11 класс III cтепени Изменение  популяции ондатры в Абыйском улусе Хабарова М.И., Тихонова Т.С.
122 18 Винокурова  Айкуо Александр. Горный Магарасская СОШ им. Л.Н.Харитонова III cтепени Зависимость экологических особенностей жесткокрылых от пищевой Жиркова В. И.
9 класс
123 19 Хатанова Марина Якутск СОШ №21, III cтепени Изменение морфологических признаков плодов и семян рябинокизильника Позднякова  Sorbocotoneaster pozdnjacovii Pojark Вахрушева А.В.
9 класс
124 20 Стручков Петр Константинович Намский 1 Хомустахская СОШ, 9 класс III cтепени Роль экологических факторов в возникновении лесных пожаров в Намском улусе Колесова Елена Васильевна, учитель биологии, Исаев Александр Петрович, к.с.-х.н.
125 21 Кривошапкина Александра Дмитриевна Якутск СОШ №26, III cтепени Определение урожайности съедобных грибов в различных формациях окрестных лесов села Маган Сидорова Зоя Михайловна, учитель биологии
10 класс
126 22 Зуева Мария Олеговна Ленский Лицей №2,  III cтепени Моховые синузии растительных сообществ в ресурсном резервате "Пилька" (юго-западная Якутия) Клюкина Л.Н.
9 класс
127 23 Необутова Мария Викторовна, Картузова Ольга Вячеславовна Якутск СОШ №15,  III cтепени Влияние стресса, нанесенного родительскому поколению на его потомство Журавская Алла Николаевна,  в.н.с. ИБПКС СО РАН, д.б.н., проф.
11 класс
 
128 24 Попова Анна Петровна Намский Намская улусная гимназия,  III cтепени Модификационная изменчивость красной смородины на примере Намского улуса Федорова Вера Михайловна – учитель биологии       Коробкова Татьяна Сергеевна - с.н.с., Сабарайкина Светлана Михайловна – м.н.с. ИБПКС
9 класс
129 25 Харлампьева Надя Намский Намская улусная гимназия, 9 кл. III cтепени Современное состояние ельников долины Энсиэли Попова Л.Т.
130 26 Афанасьева Алина Абыйский Уолбутская СОШ, 10 класс IV cтепени Экология соболя на территории охотничьих угодий с Киэҥ -Кюель Тихонова Т.С.
131 27 Иванов Феодосий Верхневилюйский СОШ №1,  IV cтепени Изменение численности водоплавающих птиц Иванова М.Н.
9 класс
132 28 Слепцова  Виктория Владимировна, Местникова Наталья Вадимовна Верхоянский Боронукская СОШ, IV cтепени Онтогенез и возрастные спектры вероники серой Скрябина Раиса Николаевна
9 и 10 классы
 
133 29 Никифоров Петр Вилюйский  Борогонская средняя школа, IV cтепени Флора тукуланов правобережья с. Борогон, Вилюйского улуса Семенова Р.И.
11 класс
134 30 Спиридонова Ольга Вилюйский  Борогонская СОШ 9 класс IV cтепени Урожайность ценопопуляций брусники в лист-х окрестности с Борогон Семенова Р.И.
135 31 Эверстова Люба Намский Намская улусная гимназия, IV cтепени Применение эколого-популяционных методов в оценке состояния аласа Олонноох Намского улуса после пожара Колесова Д.М.
9 класс
136 32 Винокурова иктория Пантелеймоновна Чурапчинский Сыланская СОШ, 9 класс  IV cтепени Выращивание сеянцев лиственницы Макарова Н.М.
137 33 Ананьева Нюргуяна Анатольевна Олекминский Токкинская СОШИ, 9 класс IV cтепени Возобновление леса после пожара Чердонова Е.В., Чердонов К.Т.
138 34 Иванов Миша Таттинский Технический лицей 10 класс IV cтепени Зарыбление озер Таттинского улуса Макаров В.В.
139 35 Ноговицына Матрена Верхневилюйский Харбалахская СОШ, 9 класс IV cтепени Доминирующие виды мхов в раст-х сообществах окрестности села Харбалаах Максимова Л.В.
140 36 Олесова  Саина Романовна Хангаласский  Октемская СОШ, IV cтепени Контроль состояния северной популяции Крашенинниковии ленской Федотов П.С.
11 класс
141 37 Черосова Светлана Якутск Якутская городская классическая гимназия, 9 кл. IV cтепени Некоторые биофизические показатели комнатных растений и их взаимосвязь с клеточным строением Павлова Н.В., учитель физики городской классической гимназии
142 38 Федотова Алина Томпонский ДХСОШ, 11 класс IV cтепени Красная книга "Черной горы" Бабочки Бутко Светлана Борисовна- учитель биологии
Секция "Химические науки»
Захарова Светлана Семеновна – председатель, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры аналитической и физической химии Биолого-географического факультета ЯГУ имени М.К.Аммосова
143 1 Дьячковская Сахаяна Дмитриевна Якутск ГНОУ лицей-интернат Республиканский лицей, 11 класс Лауреат Применение метода Гинзбурга в поиске путей рационального использования эфирномасличных растений Иванова Зинаида Степановна, к.х.н., доцент кафедры  органической  химии  БГФ ЯГУ
144 2 Андреев Максим, Осипова Надя Оймяконский Томторская СОШ, I cтепени Восстановление архивных документов от пожелтения в условиях школьной лаборатории Осипова Маргарита Федоровна, учитель химии
9 и 8 классы
145 3 Кондратьева Екатерина Михайловна, Лисицына Диана Олеговна Мирнинский ЦДОД г. Мирный, I cтепени Исследование качества меда, поступающего в продажу на территории Мирнинского района Афанасьева З.Ф.
11 класс
 
146 4 Домотова Айна Усть-Алданский Мюрюнская СОШ №2, 9 класс II cтепени Исследование фермента активности слюны человека Готовцева Анна Алексеевна
147 5 Корнилов, Ханхараева Марина Николаевна Якутск Якутский городской лицей, 10 класс II cтепени Определение качества колбасных изделий местных производителей г. Якутска Сутакова Э.М.
148 6 Осипова Лена Александровна Нюрбинский Нюрбинский технический лицей,10 класс III cтепени Определение содержания витамина С в продуктах из черной смородины Васильева Ольга Прокопьевна, учитель химии
149 7 Васильев Сеня Таттинский Таттинская гимназия, III cтепени Виртуальный самоучитель решения химических задач на избыток и недостаток Матаннанова Анна Николаевна
9 класс
150 8 Никитин Алик  Пестряков Илья Чурапчинский Сыланская СОШ, IV cтепени Технология получения дигидроквер-цетина из лиственницы Каяндера L. Лугинова С.Г.
10 класс
151 9 Колесова  Агафья Ивановна Горный Кировская СОШ, 11 класс IV cтепени Химический анализ тяжелых металлов в почве Павлова А.А.
152 10 Троева Сардана Усть-Алданский Мюрюнская СОШ, 10 класс IV cтепени Домашние предметы обихода, содержащие свинц Бурнашева Г.Г.
153 11 Жиркова  Ирина Николаевна Горный Магарасская СОШ им. Л.Н. Харитонова IV cтепени Химический состав озер окрестности с. Магарас Павлова А. С.
9 класс
Секция" Сельскохозяйственные науки"
Попов Николай Терентьевич – председатель, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий лабораторией Якутского научного института исследования сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
154 1 Иванова Сайина Семеновна Жиганский Жиганская СОШ, 11 класс Лауреат Традиционная пища-залог здоровья Алексеева Евдокия Ильинична 
155 2 Дьяконов Геннадий Томпонский Мегино-Алданская СОШ, 11 класс I cтепени Племенная работа в звероферме "Кустук" с. Мегино - Алдан Ордахова Татьяна Егоровна, учитель экономики
156 3 Моедо Ася Олекминский 2-Нерюктяйинская СОШ, им. Н.М. Корнилова, 11 класс I cтепени Растения новинки зарубежной селекции Чемпосова Яна Робертовна
157 4 Яцкова Наталья Амгинский Майская СОШ, I cтепени Сортоиспытание сортообразцов овса ГНУ ЯНИИСХ в условиях Амгинского улуса Пелепейкина Галина Альбертовна
11 класс
158 5 Новгородова Надя Таттинский Черкехская СОШ, II cтепени Влияние климатических условий на народные методы консервирования продуктов питания Яковлева Л.Г.
11 класс
159 6 Старостина Нарыйа Николаевна Эвено-Бытантайский Саккырырская СОШ, 10 класс II cтепени Пастушество как традиционный способ хозяйствования эвенов - тюгясиров Аммосова Туйарыма Христофоровна
160 7 Стручкова Дарья, Протопопова Лена Оймяконский Томторская СОШ, II cтепени Выявление адаптивных особенностей по биохимическим анализам крови и жира у молодняка лошадей колымского типа Осипова Маргарита Федоровна, учитель химии
10 класс
 
161 8 Бырдаканов Валера Верхневилюйский Намская средняя школа, 10 класс III cтепени Ходуhаны нүөлсүтүү олох ирдэбилэ Сидорова Любовь Михайловна
162 9 Рожина Маша Усть-Алданский Мюрюнская СОШ №2, 11 класс III cтепени Выращивание земляники ремонтантной в условиях аласа Мюрю Черноградская Туяра Григорьевна
163 10 Уфимцев Михаил Александрович Олекминский Солянская СОШ, III cтепени Вредители крестоцветных культур в Юго-Западной Якутии Калинина Г.Н.
10 класс
164 11 Попова Маша Чурапчинский ЧРССОШИ, III cтепени Производства кумыса процесс доения кобыл Карсанаева Валентина Петровна
9 класс
165 12 Сокольникова  Мария Николаевна Намский Модутская СОАШ, 9 класс IV cтепени Австрийские симменталы в Якутии Корякина Анастасия Григорьевна, учитель англ. языка   Татаринова С.С.,  к.в.н., ст. научный сотрудник ЯНИИСХ
166 13 Макарова Мария Амгинский Амгинская СОШ, 10 класс IV cтепени Нетрадиционные способы выращивания картофеля в условиях Амгинского улуса Караканова Мария Афанасьевна, методист станции юннатов
167 14 Прокопьев Петр Егорович Хангаласский  Ойская СОШ, IV cтепени Зависимость урожайности некоторых сельхозяйственных культур от уровня циклической активности солнца Слепцова Р.Р.,учитель физики
9 класс
 
168 15 Андреева  Ньургуйаана Кирилловна, Иванова Анастасия Андреевна Хангаласский  Октемская СОШ, IV cтепени Использование ГИС-технологий при планировании сенокосных угодий на примере острова «Солдат» Афанасьева К.Ф.
10 класс
 
Секция "Медицинские науки"
Гагарин Владимир Иннокентьевич – председатель, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий курсом эндокринологии медицинского института ЯГУ имени М.К. Амосова
169 1 Петрова Мая Иннокентьевна Покровск  Покровская улусная многопрофильная гимназия Лауреат Исследование ортопедической патологии  у учащихся школ г. Покровска Маркова Екатерина Владимировна;  Трофимова Галина Владимировна
170 2 Григорьева Катерина Исаевна Нюрбинский  СОШ №1, I cтепени Изучение структуры распространенности искусственного аборта и факторов, влияющих на прерывание беременности по Нюрбинскому району Семенова Наталья Прокопьевна, врач неанотолог
11 класс
171 3 Пестрякова Любовь Петровна, Кардашевская Вероника Николаевна. Якутск СОШ №20, I cтепени Измерение  ЖЕЛ (жизненной емкости легких)   учащихся СОШ №20 самодельным водным спирометром. Тимофеева Сардана Дмитриевна, учитель физики, Дьяконова Марфа Николаевна, учитель биологии, Алексеев Александр Алексеевич, к.б.н., ЯГУ ФТИ
10 класс
172 4 Жиркова Сардана Усть-Алданский Мюрюнская СОШ №2 I cтепени Оценка гармоничного физического развития подростков 7- 9 классов МСОШ №2 Жураховская Наталия Афанасьевна
9 класс
173 5 Фролова Мария Якутск Училище олимпийского резерва, 10 класс II cтепени Определение потери воды в организме спортсмена и признаки обезвоживания на анализах крови Гаврильева Л.Н.
174 6 Никитина Катя Мегино - Кангаласский Харанская СОШ, II cтепени Влияние сока чеснока, лука и растворов зубных паст на жизнеспособность бактерий Сидорова М.П.
10 класс
175 7 Климова Алена Таттинский Таттинская гимназия, 10 класс II cтепени Якутская диета для профилактики лишнего веса Корякина Ольга Васильевна
176 8 Гермогенова Ира Таттинский Таттинская гимназия, 10 класс III cтепени Вкусовая чувствительность у якутских подростков Луковцева Е.А.
177 9 Кашперовская Людмила Петровна Мирнинский Мирнинский лицей, III cтепени Миопия Майорова В.П.
9 класс
178 10 Константинов Андрей Якутск Якутский городской лицей, III cтепени Влияние компьютера на зрение школбника Миронов Владимир Федорович
9 класс
179 11 Сысолятин Александр Якутск СОШ №31, III cтепени Влияние электромагнитных волн на организм человека Скрябина А.С.
9 класс
180 12 Иванова Айталина, Эттувги Айталина Оймяконский Томторская СОШ, III cтепени Основные антропометрические показатели как оценка физического развития подростков Корякина Наталья Васильевна, учитель биологии
11 класс
181 13 Корнилова Марина Евгеньевна Сунтарский Кюндяинская СОШ, 10 класс III cтепени Формирование основ здорового образа жизни у учащихся 10-го класса. Максимова Н.Н.
182 14 Петухов Клим Амгинский Амгинская СОШ №1, 10 класс IV cтепени Распространенность инсульта в Амгинском улусе Матвеева Л.С.
183 15 Аргунова Нарыйа Ильинична Намский Хамагаттинская саха-французская СОШ, 10 класс IV cтепени Состояние осанки у учащихся Петрова Азалия Ивановна, учитель биологии
184 16 Григорьева Елена Нюрбинский Нюрбинский лицей, IV cтепени Исследование цветового зрения учащихся Нюрбинского технического лицея Васильева Ольга Прокопьевна, учитель химии 
11 класс
185 17 Лукина Анастасия Николаевна Нюрбинский Нюрбинский технический лицей 11класс IV cтепени Взаимосвязь техногенного загрязнения окружающей среды и заболеваемости кариесом детей Нюрбинского улуса Копылова Галина Тимофеевна, учитель истории
186 18 Степанова Азалия Андреевна. Сунтарский Куокунинская СОШ, 10 класс IV cтепени Валеологическое исследование здания своей школы Куличкина А.А.
187 19 Эляков Степа Таттинский Таттинская гимназия, 10 класс IV cтепени Влияние низкой температуры на здоровье человека Корякина Ольга Васильевна
188 20 Рубаник  Любовь Томпонский Хандыгинская IV cтепени Глаза - зеркало души и болезни (иридодиагностика- миф или реальность) Гордеева Лариса Степановна- учитель биологии и химии
СОШ, 9 класс
189 21 Федорова Дария Федоровна Эвено-Бытантайский Саккырырская СОШ, 11 класс IV cтепени Уровень обеспеченности микроэлементами и витаминами учащихся 9-11 классов школ Эвено-Бытантайского улуса Сивцева Наталья Николаевна
190 22 Жиркова Екатерина Викторовна Якутск Маганская СОШ IV cтепени Зависимость магнитного поля человека от физиологических свойств Смолева В.И.
10 класс
СИМПОЗИУМ 3. ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Секция " Исторические науки"
Боякова Сардана Ильинична – председатель, доктор исторических наук, заведующий сектора истории XX-XXI в.в. Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук
191 1 Петров Иван  Вилюйский Вилюйская гимназия, 10 класс Лауреат История гражданской войны в Вилюйском улусе Николаева Наталья Семеновна, учитель истории
192 2 Наумова Алена, Наумова Валентина Якутск СОШ №3, I cтепени Ровесник Якутского кремля Морозова О.А.
10 и 11 классы
193 3 Добрынин Динь Хиен Ленский район СОШ с. Нюя, I cтепени Русские крестьяне Ленского района 2-й половины 19 и 1-й половины 20 веков Строгова Екатерина Алексеевна - научный сотрудник сектора археологии и этнографии ИГИ и ПМНС СО РАН
9 класс
 
194 4 Гаврильев Михаил Мегино - Кангаласский Алтанская СОШ, II cтепени Белоэмигрант Федор Прокопьевич Гаврильев дьылҕата Попов Г.В к.н.ф.
10 класс
195 5 Гоголев Павел Чурапчинский Алагарская СОШ, II cтепени М.С.Шеломов: князь ботурусского улуса и его общественно- политическая деятельность Таппырова А.П.
10 класс
196 6 Жерготов Ника Таттинский Тыарасинская СОШ, 10 класс   III cтепени Деятельность и наследие меценатов Давыдовых из Тыарасинского наслега Собакина С.Н.
197 7 Казаков Максим, Нимарицына Наталия Нюрбинский Нюрбинский технический лицей 10 класс III cтепени Тайна пожелтевших страниц Копылова Галина Тимофеевна, учитель истории
198 8 Апросимов Николай Андреевич Нерюнгринский ЭШИ "Арктика" III cтепени Конструктор космической техники Апросимов Е. И. Федорова Е.А.
11 класс
199 9 Бочкарев Дима Усть-Алданский Дюпсюнская СОШ, 10 класс IV Дүпсүн ытык сирэ- Бөтүрүүсэ уhаайбата Протопопова Раиса Петровна
степени
200 10 Дагданча Инна Гаврильевна Якутск СОШ №11,  IV Джорс Андерсон: якут в немецкой разведке Сафронова Л.Г
11 класс степени
201 11 Петров Айсен Сунтарский Политехнический лицей, 11класс IV Метрические книги как источник информации Яковлев А.Е.
степени
Секция "Культурология"
Бравина Розалия Иннокентьевна- председатель, доктор исторических наук, профессор, директор Института социальных проблем труда Академии наук Республики Саха (Якутия
202 1 Осипова Мария Егоровна Хангаласский  Октемский лицей, Лауреат Бинарные оппозиции в традиционной культуре народа Саха Шевелёва Варвара Николаевна, учитель ЯНК;  Слепцов Платон Алексеевич, к.и.н, доцент ЯГУ
11 класс
203 2 Юмшанова Хаарчаана Верхоянский Адычинская СОШ, 10 класс I cтепени Сылгы тэтимэ cахалыы норуот ырыатыгар Каженкин Рустам Николаеви
204 3 Румянцев Григорий Семенович Горный Бердигестяхская улусная гимназия,  I cтепени Образные представления якутов о космогоническом мире Филиппова В.В., аспирант ЯГУ
11 класс
205 4 Иванова Валя Верхневилюйский  Хоринская гимназия, I cтепени Олоҥхо бухатыырын төрөөhүнэ,оҕо сааhа Бабаранова Е.Н.
 10 класс
206 5 Ноговицына Светлана Якутск Якутская городская классическая гимназия,9 класс II cтепени Загадки великого мастера Гуц О.Э.
207 6 Антонова Айаана Нюрбинский  Кюндядинская СОШ, 9 класс II cтепени П.Ядрихинскай «Дьырыбына Дьырылыатта Кыыс бухатыыр уонна П. Оготоев «Элэс Боотур» олоҥхолоругар ахсаан эйгэтэ Обулахова Н.П.
208 7 Семенов Александр Вилюйский  Вилюйская гимназия, 10 класс II cтепени Создание историко-Культурной туристической базы «Таҥара» Назаров Б.С.
209 8 Никифоров Женя Верхневилюйский Верхневилюйская республиканская гимназия, 11 класс III Өбугэ харыстанар уөрэҕ э Никифорова Т.К.
степени
210 9 Степанова Татьяна Нерюнгринский ЭШИ "Арктика",  III Горловое пение в хороводных танцах эвенов и эвенков Егорова М.В.
11 класс степени
211 10 Бытыков Саша Таттинский Таттинская гимназия, 9 класс III Псевдонимы писателей и поэтов Таттинского улуса Колтовская Светлана Николаевна
степени
212 11 Шестаков Алик Таттинский Туора - Кюельская СОШ, 9 класс III Билиҥҥи олох сиэрэ - майгыта cындыыс сүүрүк ааттаах Саргылаан бухатыыр Луковцева К.И.
степени
213 12 Варламова Нарыйа Таттинский Игидейская СОШ, 10 класс IV Традиции исполнения олонхо и перспективы его развития Варламова Анна Павловна
степени
214 13 Винокурова Анастасия Ивановна Якутск СОШ №33,  IV Гармония звука, цвета, слова Степанова Наталья Ивановна
9 класс степени
215 14 Алексеева Лия Верхневилюйский Кэнтикская СОШ, 9 класс IV Культ Айыы в традиционной культуре саха Егорова Л.И.
степени
Секция "Общественные науки"
Махаров Егор Михайлович- председатель, доктор философских наук, профессор, заведующий  кафедрой философии  ЯГУ им. М.К. Амосова
216 1 Федорова Анастасия Васильевна Якутск Якутская городская национальная гимназия, Лауреат Проблема формирования правовой культуры граждан г. Якутска в области конституционных прав человека на современном  этапе Алексеева Маргарита Январиевна,
11 класс к.п.н., доцент кафедры методики преподавания истории и обществознания исторического факультета ЯГУ
217 2 Рябчук Дарья  Игоревна Мирнинский СОШ № 3, I cтепени Роль мужчины в семье: стереотипы и реальность Наумова В.Г.
10 класс
218 3 Илларионова Маша Чурапчинский Диринская СОШ, I cтепени Менталитет народов республики на примере официальных символики - гербов РС(Я) Илларионова Л.П.
11 класс
219 4 Богдан Олеся Якутск СОШ №32, I cтепени Мы вместе - дружная семья Седалищева З.И.
11 класс
220 5 Игнатьева Тамара Николаевна Намский Намская улусная гимназия, II cтепени Государственная поддержка политической социализации детей и молодежи Игнатьева Мария Семеновна,
 10 класс Махаров Егор Михайлович – д.ф.н., зав. кафедрой философии ЯГУ
221 6 Зайков Кирилл Якутск СОШ №5,  II cтепени Агрессия в школе Артамощенко Людмила Васильевна
11 класс
222 7 Васильева Сардана, Готовцева Таня Якутск СОШ №33,  II cтепени Суицид, как феномен социально- психологической дезадаптации личности Голованов Владислав Алексеевич
11 класс
223 8 Никифоров Виталий Таттинский Таттинская гимназия, III cтепени Общественные отношения народов Японии и саха как фактор перехода в мировое сообщество Бурнашева Василиса Васильевна
10 класс
224 9 Романова Лариса Усть-Алданский Саха - Бельгийская гимназия, 11 класс III cтепени Совершенствование социальной инфраструктуры села Данилова Маргарита Иннокентьевна
225 10 Крылова Елена Вячеславовна Мирнинский СОШ № 7, III cтепени Роль современного социума на формирование вредных привычек у подростков Гаврилова Ж.А.
9 класс
226 11 Рудых Катерина Геннадьевна,  Андреева Виктория Андреевна Якутск Якутская городская классическая гимназия, 11 класс III cтепени Особенности политической социализации учащихся среднего и старшего звена на примере школ города Якутска Котова Т.
227 12 Григорьева Куннэй Вилюйский  Халбакинская СОШ, 9 класс IV Иван Гоголев - кындыл олоро сылдьыбыт өтөҕөр утум салҕанар ыллыгын тэрийии Григорьева Раиса Дмитриевна
степени
228 13 Федоров Николай Сунтарский Сунтарская СОШ №1, 11 класс IV Формирование социальной ответственности  школьников через волонтерское движение Прокопьева А.А.
степени
229 14 Тихонова Лена Нюрбинский Нюрбинский Технический Лицей, 10 класс IV Летнее трудоустройство уч-ся 9-х классов Копылова Галина Тимофеевна, учитель истории
степени
230 15 Лукина Анна Вилюйский  Вилюйская гимназия, 11 класс IV Обогащение социальной культуры восприятие и мировозрение Иванова У Д.,Иванова А Р
степени
Секция "Этнография и археология"
Романова Екатерина Назаровна-  председатель, доктор исторических наук, руководитель сектора археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук
231 1 Лебедева Варвара Егоровна, Анисимов Иван Андреевич Покровск СОШ № 2,  Лауреат Типологизация надгробных памятников инородцев Хангаласского улуса конца XIX века – начала XX века Якушева Надежда Михайловна, учитель истории
11 класс
232 2 Комиссаров Григорий Томпонский КХСОШ, I cтепени Мадьыгы – Торонох – Саха Саарына Харитонов Александр Егорович 
11 класс
233 3 Саввинов Миша Вилюйский Вилюйская гимназия, 10 класс I cтепени Феномен инициации сакральных лиц в традиционной культуре якутов Колтовская М. Е.
234 4 Варламов Вячеслав Мегино - Кангаласский Жабыльская СОШ, 11 класс II cтепени Амбар как образ якутского зодчества Петрова Д.Н.
235 5 Новиков Николай Абыйский Белогорская гимназия,10 класс II cтепени Заселение якутами бассейна Индигирки в исторических преданиях Слепцова Анна Дмитриевна
236 6 Местникова Ксения Оленекский Оленекская СОШ,  III cтепени Возвращение к истокам: уникальная игрушка "Куропатка" и традиционные манры детей оленекских эвенков Местникова А.А.
11 класс
 
237 7 Тихонова Маша Нюрбинский Нюрбинский технический лицей,  III cтепени Изучение терминологии конского снаряжения на примере труда Р. К. Маака и старожилов Нюрбачанского наслега Нюрбинского района РС (Я) Копылова Галина Тимофеевна, учитель истории
10 класс
238 8 Прокопьев Иван Владимирович Хангаласский  ПУМГ,  III cтепени История изучения археологических стоянок Хангаласского улуса Андросова А.И., уч. геогр. ПУМГ, Ноговицын П.Р., зам.дир.по НМР Ойской СОШ, Пестерев Д.А., науч.сотр. МаиЭ ЯГУ
10 класс
Секция "Экономические науки"
Ноговицын Роман Романович- председатель, доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике ЯГУ им. М.К. Амосова
239 1 Шадрина Анна Эрнестовна Мегино- Кангаласский Майинская гуманитарная школа, 11 класс Лауреат Оценка экономической эффектив-ности нового строительного материала в условиях Крайнего Севера Шадрина Валентина Гаврильевна, учитель географии
240 2 Ушницкая  Зорияна Николаевна Верхоянский Адычинская СОШ, 10 класс I cтепени Влияние наводнения реки Адыча на экономическое и демографическое положение Адычинского наслега Ширяева Сардана Иннокентьевна
241 3 Копылов Николай Анатольевич Олекминский Токкинская СОШИ,11 класс I cтепени Этноэкологический туристический маршрут Алексеев Сергей Семенович
242 4 Баишева Вероника Иевна Вилюйский Югюлятская СОШ, 11 класс I cтепени Исследование неравенств доходов населения Ксенофонтова Любовь Алексеевна
243 5 Барабанова Анжела Юрьевна, Волкова Ирина Александровна Томпонский Джебарики - Хая СОШ, II cтепени Уровень жизни населения поселка Джебарики-Хая Романенко Любовь Александровна, учитель экономики
10 класс
244 6 Коротких Виктория Томпонский ТРМГ, 11 класс II cтепени Динамика миграционных процессов и их влияние на демографическую ситуацию в Республике Саха (Якутия) Охлопкова Наталья Михайловна, учитель географии
245 7 Слепцов Виктор Абыйский Белогорская гимназия,  II cтепени Сравнение транспортных средств для грузоперевозок на Крайнем Севере Слепцова Анна Дмитриевна
11 класс
246 8 Винокуров  Афоня Таттинский Уолбинская СОШ, 10 класс III cтепени Экономические и социальные преимущества плотной дороги Атласова Тамара Алексеевна
247 9 Оконешников Ганя Чурапчинский Алагар, 11 класс III cтепени Сравнительные исследования топлива в сельской местности на примере с. Алагар Чурапчинского улуса Гуляева Надежда Григорьевна
248 10 Румянцева  Анна Григорьевна, Михайлова Варвара, Горный Бердигестяхская улусная гимназия, III cтепени Снабжение питьевой водой с. Бердигестях Леверьева Екатерина Семеновна, Харлампьева Сахая Петровна
Иванова Н.  9 класс
249 11 Федорова Ольга Павловна, Хангаласский  ПСОШ № 4 , III cтепени Рынок труда: анализ и перспективы Черняк Раиса Сергеевна, русского языка и литературы, Ноговицын Роман Романович, д.э.н., проректор ЯГУ
Зоричев Евгений Сергеевич  10 класс
250 12 Герасименко Дария Алданский Нижнекуранахская СОШ, 11 класс III cтепени История развития железной дороги в Алданском районе Поночевная Нина Афанасьевна
251 13 Прокопьев Алексей Васильевич Верхневилюйский Ботулинская СОШ, 11 класс IV Экономические аспекты благоустройства с. Ботулу Иванов Евгений Иванович
степени
252 14 Ефимова Дарья Яковлевна Верхоянский Батагайская СОШ, 11 класс IV Экономически оптимальный вариант решения транспортной проблемы Верхоянья Великороднева Ирина Акановна
степени
253 15 Олесова  Нина Ньургуновна Горный Бердигестяхская СОШ № 1 IV Некоторые аспекты качества жизни населения в сельской местности (на примере Горного улуса) Осипова Анна Дмитриевна
им. Сафрона  Данилова, 10 класс степени
254 16 Андреев Филипп Николаевич Нюрбинский Нюрбинский Технический Лицей, 10 класс IV Зависимость стоимости нюрбинских алмазов на мировом рынке от их физико-химических параметров Андреев Н. Н.
степени
255 17 Тажгулова Айгуль Якутск Тулагинская СОШ, 10 класс IV Экономическая эффективность на пришкольном участке (на примере Тулагинской школы им. П.И. Кочнева) Филиппова Оксана Анатольевна
степени
256 18 Москалева Юлия Сергеевна Якутск СОШ № 33, IV ФКП «Аэропорты Севера» Толмачева Татьяна Викторовна
9 класс степени
257 19 Семенов Александр Васильевич Хангаласский  Улах-Анская СОШ,  9 класс IV Экономия семейного бюджета при потреблении природного газа Алексеева Лидия Дмитриевна – учитель математики
степени
СИМПОЗИУМ 4. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Секция "Русский язык"
Кузьмина Лена Январична- председатель, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Филологического факультета ЯГУ им. М.К. Амосова
258 1 Мингазова Ольга Сергеевна Якутск СОШ № 29, Лауреат Символические образы в стихотворениях и в прозе И.С. Тургенева и способы их языковой реализации Митюкова Наталья Эдуардовна- учитель русского языка
10 класс
259 2 Березкина Нарыйа Мегино - Кангаласский Балыктахская СОШ, 10 класс I cтепени Особенности улыбок в произведениях Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского Говорова А.Н.
260 3 Базаржапова Сэсэгма Мегино - Кангаласский Майинская Гуманитарная школа, 11 класс II степени Преемственность как сложная формула взаимодействия Гоголева Л.С.
261 4 Ермолаев Федот Таттинский НТЛ, 10 класс II степени Правописание названий марок автомобилей в современных русских периодических изданиях Борисова Е.В.
262 5 Колесова Сардана Томпонский КХСОШ, 11 класс II степени Данко и Ларра Омукчанова Раиса Петровна
263 6 Егорова Татьяна Нюрбинский Нюрбинский технический лицей,10 класс III степени Гендерные особенности упо-требления междометий в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» Ноговицына А.Н.
264 7 Устарханова  Наида Шугайиповна Горный Бердигестяхская улусная гимназия, III степени Семантика сложносочиненных предложений Леверьева Е.С., учитель русского языка и литературы
10 класс
265 8 Никифорова Айыына Таттинский Таттинская гимназия, III степени Мультимедиа интерпретация рассказов В.А.Набокова "Рождество" и "Пильграм" Быллырытова Александра Петровна
9 класс
266 9 Пухова Настя Усть-Алданский Курбусахская СОШ, 9 класс III степени Эстетика звука  Аммосова Екатерина Егоровна
267 10 Пестрякова Муся Мегино - Кангаласский Харанская СОШ, III степени Снег как поэтический образ в лирике русских и якутских поэтов Сергеева Н.К.
9 класс
268 11 Чемезова  Ася Аркадьевна,  Варламова Ольга Викторовна Горный Бердигестяхская СОШ №1 им. IV степени Иноязычные слова в СМИ Дьячковская Т.Н.
С. Данилова,
10 класс
269 12 Христофорова  Алена Геннадьевна Намский Намская улусная гимназия,9 класс IV степени Поэтический образ старинного города Якутска Кириллина Светлана Васильевна – учитель русского языка и литературы
270 13 Николаева Мария Афанасьевна Нюрбинский НСОШ № 2, 11 класс IV степени Евфонические узоры стихотворений Лермонтова Петрова Марианна Михайловна, учитель русского языка
271 14 Волокитина Ксения   Алданский Гимназия IV степени Гендерные особенности изучения эпистолярного жанра на примере фронтовой переписки Кривушина Е.В., учитель русского языка и литературы
г. Алдан,10 класс
272 15 Семенова Ирина Нюрбинский Нюрбинский технический лицей, 11 класс IV степени Халат как символ внутренней свободы и покоя в лирике 19 века Ноговицына Акулина Николаевна, учитель русского языка
Секция "Якутский язык"
Данилова Надежда Ивановна- председатель, доктор филологических наук, заведующий сектором грамматики и диалектологии якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук
273 1 Максимов Вячеслав Алексеевич, Васильева Аграфена Валерьевна Горный Бердигестяхская СОШ № 1 им.С.Данилова, 7,11  классы Лауреат Олоҥхо кэрэhиттэрэ Васильева Наталья Михайловна - библиотекарь, Шамаева Матрена Егоровна - учитель якутского языка
274 2 Борисова Настя Таттинский Игидейская СОШ, 9 класс I cтепени Олоҥхоҕо хараҕы ойуулаан көрдөрүү уратылара Лопатина Г.В.
275 3 Данилова Катя Нюрбинский Хатынская СОШ, I cтепени Саха уус-уран поэзияларыгар экзотическай уратылар Лазарева Маргарита Александровна
10 класс
276 4 Прибылых Варя Усть-Алданский Дюпсюнская СОШ, 10 класс I cтепени Саха поэттарын айымньыларыгар омоним рифма көстүүтэ Сивцева Нюргуяна Алексеевна
277 5 Герасимов Саша Верхневилюйский Гимназия, II степени өс хоhоон, утары суолталаах тыллар Макаров Бурхалей Степанович
9 класс
278 6 Павлова Маша Якутск Республиканский лицей, 11 класс II степени Билиҥҥи кэмҥэ таабырын сайдыыта Романова Е.А.
279 7 Федоров Мичил Верхневилюйский Тамалаканская СОШ, 10 класс II степени Төлкөҕө фольклорнай жанрдар уонна сүрүн тыллар Спиридонова Татьяна Николаевна
280 8 Аммосова Айтана Якутск Республиканский лицей, 10 класс  III степени Лексические и синтаксические средства выразительности в поэзии Семена Данилова Копырина У.П.
281 9 Березина Анастасия, Манасытова Мария Томпонский МААТСОШ,  III степени Проект мультимедийной пре-зентации "Волшебный мир эпоса" Винокурова Елена Кимовна
10 класс
282 10 Иванов Ваня Таттинский ЫКСШ №1, III степени П.А.Ойуунускай уобараhын айыыга харах дэгэтин туттар сатабыла Колесова М.Н.
11 класс
283 11 Иванова Харитина Нюрбинский Нюрбачанская СОШ, 11 класс III степени Норуот өлбөт тыына бэргэн этиилэргэ Андреева Айтиллия Андреевна
284 12 Романов Владимир Якутск УОР, 11 класс III степени Олоҥхо бухатыырын хамсаныылара уол оҕо эт-хаан өттүнэн сайдыытыгар оруола Гаврильева Л.Н.
285 13 Стручкова Анна Васильевна Эвено-Бытантайский Кустурская СОШ IV степени Бытантай сахаларын тылларыгар эбээн тылын сабыдыалын саҥа чаастара Горохова Матрена Алексеевна
10 класс
286 14 Попова Марина Верхневилюйский Верхневилюйская СОШ №1, 10 кл. IV степени Киллэhик кэрчиктэр саха суруйуу айымньытыгар Николашкина Алевтина Ивановна
287 15 Терентьева Маша Мегино - Кангаласский Харанская СОШ, IV степени Дьүhүн кубулуйар арааhа уонна символ - уобарас суолтата олоҥхо ситимнэрэ Егорова С.Г.
10 класс
Секция "Иностранные языки"
Мельничук Ольга Алексеевна- председатель, доктор филологических наук, доцент Факультета иностранных языков ЯГУ им. М.К. Амосова
288 1 Вадюхин Данил Геннадьевич Якутск СОШ № 33, Лауреат Интерпретация политического дискурса с позиций лингвистики лжи Беляева Лариса Николаевна, учитель английского языка
10 класс
289 2 Степанова Аня Мегино - Кангаласский Майинская Гуманитарная школа, 9 класс I Структурно- семантические особенности переводов басен Крылова Гоголева Любовь Семеновна, научный руководитель Захарова Л. В. старший преподаватель ФИЯ
степени
290 3 Дьячкова Дуня, Старостина Татьяна Таттинский Таттинская гимназия, 10 класс I cтепени Мультимедиа- викторина - как форма повышения кругозора Захарова Екатерина Григорьевна
291 4 Григорьева Катерина Александровна Якутск СОШ №23,  II степени Язык виртуального общения Апросимова М.В.
10 класс
292 5 Павлова Александра, Сыромятников Владимир Томпонский МАСОШ III степени Проект обучающей компьютерной игры для учащихся младших классов Егорова Жанна Александровна
9 класс 
 
293 6 Ушакова Мария Андреевна Якутск Якутский городской лицей, III степени Сленг в немецком языке Молодежная лексика Борисова Е.А.
9 класс
294 7 Жиркова Айыына Ивановна Горный Бердигестяхская СОШ № 2, 10 кл. III степени Лимерики Эдварда Лира в переводе на русский язык Сидорова С.П.
295 8 Барашкова Ася Чурапчинский Бахсынская СОШ,11 класс III степени Сравнение рифмы в якутском, русском и английском языках на примере стихотворений С.П.Данилова Андреева Н.А.
296 9 Десяткина Эмма Мегино - Кангаласский Тумулская СОШ, 10 класс IV степени Электронный вариант краткого толкового словаря Птицына Е.Т.
297 10 Никифорова Анна Михайловна Сунтарский  Сунтарская СОШ №1, 10 класс IV степени Внеклассная работа школы в воспитании и обучении иностранных языков Евсеева Любовь Егоровна
298 11 Матвеева Саина, Герасимова Таня Таттинский Ытык - Кюельская СШ №2, 11 класс IV степени Использование изобразительно- выразительных средств в текстах песен современных исполнителей Яковлева А.Г.
299 12 Бурнашева Галя Мегино - Кангаласский Майинская гимназия, 9 класс IV степени Когнитивный аспект перевода Лаптева Я.А.
Секция "Билингвизм"
Попова Наталья Иннокентьевна- председатель, кандидат филологических наук, доцент, заместитель  директора Института гуманитарных исследований Проблем малочисленных народов Севера СО РАН
300 1 Потапова  Татьяна Артуровна Верхоянский Адычинская СОШ, 10 класс Лауреат Русско-якутский фразеологический словарь  Ширяева Сардана Иннокентьевна
301 2 Чымырова Настя Верхневилюйский Верхневилюйская республиканская гимназия, 11 класс I степени Совершенствование модели склонения нестандартных якутских имен Габышева Н.Н.
302 3 Пермяков Григорий Михайлович Намский Хатын-Арынская СОШ, 9 класс I степени Функционирование русизмов в средствах массовой информации Маркова Лидия Афанасьевна – учитель русского языка и литературы
303 4 Малгарова Марина Олекминский Олеминская гимназия, I степени Сравнительный анализ якутско-эвенкийских номинативов (на примере гидронимов Олекминского района)  Томская Елена Ивановна 
10 класс
304 5 Колесов Андрей Алексеевич Эвено-Бытантайский Саккырырская СОШ, 9 класс II степени Особенности присвоения имен у эвенов Иванова Розалия Васильевна
305 6 Потапова Анжелика Николаевна Намский Хатырыкская СОШ, 10 класс II степени Восприятие сторон света в языковом сознании англичан и якутов Попова Мария Владимировна – учитель английского языка
306 7 Чернов Алексей, Федорова Валерия Якутск СОШ №26, II степени Функции эпитета в героическом народном эпосе (на примере якутских олонхо и русских былин) Чернова Н.
10 класс 
307 8 Никитина Татьяна Амгинский  Амгинская СОШ № 1, 11 класс III степени «Реквием»: поэма и  перевод Мартынов Федор Никанорович
308 9 Яковенко Ирина П. Нерюнгринский ЭШИ "Арктика", III степени Автобиографическая проза С.Н.Курилова Макарова К.И.
11 класс
309 10 Петрова Лили Таттинский Таттинская гимназия, 10 класс III степени Обращение на якутском, русском и английском языках Попова Яна Ильинична
310 11 Давыдова Нина Чурапчинский Чурапчинская гимназия,10 класс III степени Мотивы номинации псевдонимов якутских и англо- американских деятелей культуры Белолюбская Н.А.
311 12 Павлов Василий Агитович Верхневилюйский Намская СОШ, 11 класс IV степени Сравнительный анализ понятия «чёрный» в англ. и  якутс. языках Никитин Ариан Дмитриевич
312 13 Иванов Павел Николаевич Жиганский Кыстатыамская СОШ, 11 класс IV степени Эдьигээн торут олохтоохторун туолбэ тылын о5о5о тиэрдии Сергеева Нюргуяна Алексеевна
313 14 Золотухина Ольга Сергеевна Мирнинский СОШ №3, 9 класс IV степени Святогор и Нюргун Боотур - яркие представители героического эпоса Колманова Н.
314 15 Попова Нарыйана Якутск Якутская городская национальная гимназия,9 класс IV степени Маркированные и немаркированные формы вида глаголов в поэме А.Кулаковского «Сон шамана» Винокурова Марианна Васильевна
315 16 Ефремова Катя Якутск СОШ №17, IV степени Теория и практика перевода с якутского на русский язык Сивцева Саргылаана Дмитриевна
10 класс
СИМПОЗИУМ 5. ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ
Секция "Педагогика"
Осипова Ольга Петровна- председатель, кандидат педагогических наук, доцент Педагогического института ЯГУ им. М.К. Амосова
316 1 Пестряков Вячеслав, Тартакынов Дьулустан Васильевич Верхневилюйский Верхневилюйская республиканская гимназия им. М.А.Алексеева, Лауреат «Дьулус» представляет разработка и апробация модели познавательной телепередачи «Дьулус» как средство непрерывного обучения и воспитания подростков Захарова Сардана Петровна
11 класс
317 2 Николаева Лида Верхневилюйский Верхневилюйская СОШ №1, 11 кл. I степени Влияние ИУП на личностное развитие Молорова Асемгуль Досынбоевна
318 3 Оболкина Татьяна Олеговна Хангаласский Качикатская СОШ, 11 класс I степени Этнические особенности северян с точки зрения психологической совместности в космосе Осипова Елизавета Алексеевна
319 4 Тиунова Варвара Якутск СОШ № 21, I степени Самостоятельная познавательная деятельность как основа учебно-познавательной компетенции учащихся Левченко Татьяна Григорьевна
10 класс
320 5 Степачкин Андрей Мирнинский СОШ № 7, II степени Природа - как воспитательная среда Гаврильева Ж.А.
11 класс
321 6 Дьяконова Евдокия Якутск СОШ №20, II степени Формирование целостного восприятия природы и воспитания экологической культуры учащихся  Дьяконова Марфа Николаевна, учитель биологии, Алексеев Александр Алексеевич,  
9 класс к. б.н., ЯГУ ФТИ
322 7 Исакова Кристина, Бетюнский Иван Нерюнгринский ЭШИ "Арктика", II степени Формирование поликультурной личности средствами математики, математические задачи с национально- региональным компонентом Руфова Т.В., Марфусалова Венера Петровна
11 класс
323 8 Варламова Таня Сунтарский Эльгяйская СОШ, III степени Ученическое самоуправление. Каким ему быть Винокурова Валентина Николаевна
11 класс
324 9 Сыроватская Алина Усть - Алданский Саха - Бельгийская гимназия, 10 класс III степени Идея к проектам для стимулирования саморазвития школьников Данилова Маргарита Иннокентьевна
325 10 Габышев Тимофей Романович Якутск Якутская городская классическая гимназия, 11 класс III степени Интернет-дневник ученика Ноговицына Н.А., учитель математики ГКГ
326 11 Давыдова Юлия, Михайлова Юлия Нюрбинский Центр дополнительного образования детей, 11 класс III степени Позитиффф- путь к успеху Яковлева Екатерина Дмитриевна
327 12 Осипова Юлия Ивановна Горный Бердигястяхская СОШ №2, 9 класс IV степени Умеют ли пользоваться Интернетом сельские школьники? Сметанина В.И.
328 13 Максимова Юнна Федоровна,  Аярова Туйара Радионовна Горный Бердигестяхская СОШ №1 им.С.Данилова, IV степени Семья и писатели Дьячковская Т.Н.
10 класс
329 14 Ефимова Айма Михайловна Жиганский Жиганская СОШ, 9 класс IV степени Популяризация интеллектуальных игр в Жиганске Ильинова Светлана  Дмитриевна
330 15 Эверстова Анна Якутск СОШ с. Тулагино, IV степени Отношение подростков к деньгам Кузьмина Т.С.
11 класс
Секция "Психология" 
Михалева Антонина Борисовна - председатель, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной педагогики и психологии Педагогического института ЯГУ им. М.К. Амосова
331 1 Васильев Валерий Михайлович Мегино - Кангаласский Табагинская СОШ, 11 класс Лауреат Степень соответствия психологических аспектов выбранным профессиям у учащихся сельских и городских школ Брызгалова Полина Григорьевна, зам. директора по НМР; Кузьмина Антонина Ивановна, старший преподаватель кафедры возрастной психологии ЯГУ
332 2 Никулина Александра Якутск СОШ №33, I степени Роль цифорового образовательного ресурса "Мой Якутск" в успешной социализации детей с особыми образовательными потребностями Толмачева Татьяна Викторовна, к.п.н., учитель географии
11 класс
 
333 3 Иванов Степан Вилюйский Вилюйская СОШ№2, 11 класс I степени Диагностика почерка леворуких учащихся и их особенности Иванова В.Н., Васильев С.С.
334 4 Алексеева Ирина, Оконосов Алексей, Алексеев Игорь Якутск Якутская городская классическая гимназия, 10, 9 кл. II степени Исследования эмоционального состояния учащихся в условиях ЯГКГ Павлова Н.В., учитель физики ГКГ
335 5 Абрамова Настя, Строева Катя Якутск СОШ №21, II степени Трудности общения подростков Левченко Татьяна Григорьевна
11 класс
336 6 Иванова Сардана Нюрбинский Нюрбинский технический лицей, 9 класс III степени Влияние тревожности на статус ребенка  Ермолаева Е.С.
337 7 Никифоров Андрей Мегино - Кангаласский Майинская гимназия,10 класс III степени Роль аффермаций с элементами национального эпоса олонхо на личностное становление (в пробуждении генетической памяти) Баишева М.Г.- научный руководитель, Барахсанова Е.А., д.п. н .
338 8 Казакова Анастасия Сунтарский Тойбохойский детский дом,9 кл. III степени Я - подросток Тихонова Е.В.
339 9 Румянцев Айсен Маркович Горный Атамайская СОШ им. В.Д.Лонгинова, 10 класс IV степени Сущность общения и его роль в учебно-воспитатель-ном процессе Павлова А.Ф.
340 10 Клюева Кристина Евгеньевна Мирнинский СОШ №23, IV степени Проблема переживания одиночества подростков в семье Мартынова Э. Э.
11 класс
341 11 Третьякова Арина Якутск СОШ №29, IV степени Физкультура – как путь к психофизиологическому самосовершенствованию Неустроева Александра Дмитриевна, учитель физкультуры
9 класс
СИМПОЗИУМ 5. МОДА И  ПРИКЛАДНОЙ ДИЗАЙН
Мунхалов Афанасий Петрович, председатель, доцент, профессор, декан факультета изобразительных искусств  Арктического института культуры и искусства
342 1 Роева Евдокия  Виссарионовна Олекминский 2-Нерюктяйинская СОШ им. Н.М. Корнилова, лауреат Русский костюм: традиции и современность Чемпосова Яна Робертовна
10 класс
343 2 Александрова Александра Амгинский Амгинская педгимназия, I степени Проект- композиция авторских сувениров кукол по мотивам якутской сказки "Старушка Таал-Таал" Макарова Анна Николаевна
9 класс
344 3 Федосеенко Виктория Якутск СОШ №30, I степени Использование декоративных елей в новогоднем интерьере Кочетова И.В.
9 класс
345 4 Колодезникова Галя Таттинский Чымнайская СОШ,11 класс I степени Одежда девушки "Быыhыктаах оhуордар" Большакова А.Н.
Варламова Надя
346 5 Саввина  Марина Витальевна Намский Хамагаттинская СОШ, II степени Секреты техники плетения «Суhуөхтуу өруу» Аммосова Надежда Николаевна – учитель технологии
11 класс 
347 6 Сергучева Вероника Усть-Алданский Чаранская СОШ, 10 класс II степени Использование в дизайне чертежной голограммы Бурцев Григорий Николаевич
348 7 Игнатьева Сахая Сунтарский ССОШ №3, II степени Манга и аниме новая субкультура Иванова А.А.
9 класс
349 8 Собакина Мотя Чурапчинский Кытанахская СОШ, 10 класс III степени Аксессуары из камыша "Каприз" Миронова Евдокия Тимофеевна
350 9 Григорьева Лида Верхневилюйский Магасская СОШ, 11 класс  III степени Моделирование национальной молодежной одежды с использованием графических редакторов Григорьева М. Т.
351 10 Собакина Римма Чурапчинский Кытанахская СОШ, 10 класс III степени Простые способы окрашивания пера Миронова Е.Т.
352 11 Билюкин Степа Мегино - Кангаласский Майинская гуманитарная  школа, 11 класс III степени Реконструкция якутского оружия ближнего боя полифункционального значения Сидоров Петр Васильевич
353 12 Новикова Туяра Ивановна Намский Намская СОШ №2, IV степени Использование дополнительных материалов в графической работе Местникова Векла Коммунаровна – учитель ИЗО, технологии
10 класс
354 13 Васильева Евдокия Нюрбинский ЦДО, IV степени Макраме- чудеса из веревки Протодьяконова Людмила Николаевна, прподаватель ЦДО
10 класс
355 14 Аммосова Ольга Верхоянский Батагайская СОШ, 9 класс IV степени Популяризация современной одежды в якутском национальном стиле Лыткина Мария Васильевна
356 15 Корякин Алексей Якутск СОШ № 5, IV степени Космос и Пушкин Никитина М.В.
9 класс
357 16 Захаров Афоня Чурапчинский Кытанахская СОШ, 10 класс IV степени Коллекция "Цинерария" Монстырева Н.В.
358 17 Поисеева Аля Таттинский Таттинская гимназия,9 класс IV степени Узоры бисероплетения в украшении сумок Билюкина Саргылана Константиновна
СИМПОЗИУМ 6. МЕГАПРОЕКТЫ РОССИИ
Черосов Михаил Михайлович – председатель, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук
359 1 Владимиров  Михаил Михайлович Хангаласский ПУМГ, 10 класс I степени Изучение возможностей использования плавучих АСМИ в условиях Севера Слепцов Афанасий Иванович, учитель физики
360 2 Слепцов Виктор Абыйский Белогорская гимназия, II степени Сравнение транспортных средств для грузоперевозок на Крайнем Севере Слепцова Анна Дмитриевна
11 класс
361 3 Коротких Виктория Томпонский ТРМГ, III степени Динамика миграционных процессов и их влияние на демографическую ситуацию вРС (Я) Охлопкова Наталья Михайловна – учитель географии
11 класс
362 4 Лугинов  Афанасий Артурович Намский улус Намская улусная гимназия, IV степени Разработка монтажа понтонного моста Слепцов Сергей Гаврильевич – учитель технологии, Попов Савва Николаевич - д.ф.н., зам. директора Института проблем нефти и газа
7 класс
КОНКУРС ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
Иконникова Анна Николаевна- председатель, старший преподаватель Факультета иностранных языков  ЯГУ им. М.К. Аммосова
363 1 Сыроватская Алина Усть - Алданский Саха - Бельгийская гимназия,10 класс I степени Идея к проектам для стимулирования саморазвития школьников Бурнашева В.И.
364 2 Давыдова Юлия, Михайлова Юлия Нюрбинский Центр дополнительного образования детей, 11 класс I степени Позитифф - путь к успеху Яковлева Екатерина Дмитриевна
365 3 Лоскутников Андрей Владимирович Якутск Якутский городской лицей, 11 класс I степени Роль средств массовой информации в формировании общественного мнения (на примере Проекта «ВСТО») Слепцова Саргылана Давыдовна
366 4 Вадюхин Данил Геннадьевич Якутск СОШ № 33, I степени Осетия и лингвистика лжи Бежеева Л.Е.
10 класс
367 5 Давыдова Нина Чурапчинский Чурапчинская гимназия, I степени Мотивы номинации псевдонимов якутских и англо- американских деятелей культуры Белолюбская Н.А.
10 класс
368 6 Лосотова Лилия Нюрбинский Нюрбинский технический лицей, 11 класс I степени Прозвище в английских, русских, якутских языках Аляскина Валентина Павловна
369 7 Романова Лариса Усть-Алданский Саха - Бельгийская гимназия,11 класс I степени Совершенствование социальной инфраструктуры села Данилова Маргарита Иннокентьевна
370 8 Ушакова Мария Андреевна Якутск Якутский городской лицей, I степени Сленг в немецком языке. Молодежная лексика Борщева Елена Александровна
 9 класс
371 9 Афанасьева Галина Алексеевна Намский Намская улусная гимназия, I степени Язык SMS Алексеева Екатерина Степановна – учитель английского языка
11 класс
372 10 Семенова Александра Валерьевна Сунтарский Сунтарская СОШ № 1, 8 класс I степени Стих в изучении английского языка Евсеева Любовь Егоровна
373 11 Винокуров Мичил Усть-Алданский Мюрюнская юношеская гимназия, 10 кл. II степени Новая геополитика России Николаев Дьулустан Александрович
374 12 Степанова Аня Мегино - Кангаласский Майинская гуманитарная школа, II степени Структурно- семантические особенности переводов басен Крылова Гоголева ЛюбовьСеменовна, научный преподаватель Захарова Л. В.,старший преподаватель ФИЯ
9 класс
375 13 Бысыина Саина Томпонский КХСОШ, II степени Эффективность применения подручных средств в лабораторных работах Попова Анастасия Ильинична, учитель физики
11 класс
 
376 14 Олесова Екатерина Сергеевна Хангаласский  Качикатская СОШ, II степени Олонхону үөрэтиигэ мультимедиа интерпретациятын туhаныы Яковлева Мария Дмитриевна
8 класс
377 15 Ефремова Айталина Петровна Хангаласский Качикатская СОШ,10 класс II степени Олонхону үөрэтиигэ мультимедиа интерпретациятын туhаныы Яковлева Мария Дмитриевна
378 16 Корякина Туйара Васильевна Хангаласский  Ойская СОШ,9 класс II степени Использование материалов краеведения на уроках английского языка Борисова Л.П.
379 17 Кононова Виктория Ленский СОШ №3, II степени «Мать и мачеха» обыкновепнная в ресурсном резервате « Пилька» Юго-Запада Якутии Егорова Ангелина Алексеевна, кандидат биологических наук, Клюкина Любовь Николаевна
9 класс
380 18 Винокурова Мария Якутск СОШ № 5, II степени Стрекозы ресурсного резервата "Пилька" Сивцева Л.В.
10 класс
381 19 Степанова Татьяна Тимофеевна Томпонский КХСОШ, II степени Термины СМИ в понятийно-содержательном аспекте Колесова Алла Семеновна
7 класс
382 20 Данилова Татьяна Вячеславовна Сунтарский Сунтарская СОШ № 1 8 класс II степени Поиск путей в интеграции уроков английского языка Евсеева Любовь Егоровна
383 21 Макарова Анна Якутск СОШ №17, III степени Переселение части колхоза Чурапчинского района в 1942 Парфенова Полина Семеновна
6 класс
384 22 Данилкина Нина Усть-Майский Усть-Майская III степени Восприятие предмета в пространстве глазами ребенка через графику Понамарева Анастасия Григорьевна
СОШ,
8 класс
385 23 Евсеева Катрин Алексеевна Сунтарский Сунтарская СОШ №1 III степени История моей семьи в истории моей родины Евсеева Любовь Егоровна
386 24 Архипова Туйаара Ильинична Сунтарский Хаданская СОШ, 6 класс III степени Изучение действия токсических веществ на живой  организм Архипова Римма Ионовна
387 25 Сивцев Гоша Чурапчинский Алагарская СОШ, III степени Корни Швеции, Польши  на Украине, ростки в Алагаре Чурапчи Протодьяконова Полина Гаврильевна, учитель русского языка и литературы
7 класс
388 26 Никифорова Анна Михайловна Сунтарский Сунтар саха-гум гимназия, 10 класс III степени Внеклассная работа школы в изучении иностранных языках Евсеева Любовь Егоровна
389 27 Копырин Рустам Усть-Алданский Легойская СОШ,  III степени Электронный справочник и настольные игры о олонхо Протодьяконова Саргылана Иннокентьевна
8 класс
390 28 Тихонов Прокопий Нюрбинский Нюрбинский технический лицей, 11 класс III степени Многофункциональная тумба для столяра Ефремов Георгий Викторович
391 29 Гуляева Надежда Якутск Саха гимназия,  III степени Оценка экологического состояния водопроводной воды села Маган и озера Хомустах Сидорова Зоя Михайловна, учитель биологии
10 класс
392 30 Докторова Мария Якутск СОШ №7, III степени М. В. Ломоносов- основоположник физической химии Блюммер Любовь Александровна
8 класс